«Все как один желаньем горят, Чтобы тебя отстоять, Ленинград…»

27 января — особая дата в истории нашей страны. 80 лет назад 27 января 1944 года была полностью снята блокада Ленинграда.

В Есаульской школе-интернате  прошла торжественная линейка «Непокоренный Ленинград», посвященная 80-летию полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады немецко-фашистких войск.

Ребята посмотрели видеохроники о подвигах, которые совершали не только солдаты – участники обороны, но и простые жители города. Вспомнили детей, что трудились у станков наравне со взрослыми, людей, ценою собственной жизни защитивших город от вторжения фашистов, жителей, которые ежедневно проявляли чудеса героизма, стойкости и выдержки. Минутой молчания школьники почтили память погибших ленинградцев.

После линейки во всех классах прошли уроки памяти «Городу-герою посвящается. Ребята стали участниками акции «Блокадный светлячок».

На уроках истории ребята более подробно поговорили о том, что такое «блокада», о жизни блокадного города, о мужестве и стойкости ленинградцев. Получили необходимые сведения о военных действиях Советской армии.

Жегулина Виктория Викторовна

8-(351)-44-97-285