Для детей и родителей, попавших в трудную жизненную ситуацию

С 18 октября 2017 года  в школе-интернате  начала функционировать Группа Временного Пребывания, которая предназначена для временного проживания, адаптации и реабилитации детей в возрасте с 3 до 18 лет, обратившихся за помощью самостоятельно или по заявлению родителей (их законных представителей) .

Если семья оказалась в трудной жизненной ситуации или в трудном экономическом положении, то несовершеннолетних детей можно временно поместить в группу временного пребывания МБОУ «Есаульская СКШИ», пока семья найдет выход из сложившейся ситуации.

Под трудной жизненной ситуацией понимается ситуация, объективно нарушающая жизнедеятельность гражданина по причинам инвалидности, неспособности к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом или болезнью, безработицы, малообеспеченности, отсутствия определенного места жительства, пожара, болезни, стихийного бедствия, чрезвычайной ситуации, которую гражданин не может преодолеть самостоятельно.

Если вы оказались в трудной жизненной ситуации , вы можете обратиться:

1. Управление социальной защиты населения Сосновского муниципального района ( отдел семьи и детских пособий, отдел опеки и попечительства) по адресу: Челябинская область Сосновский район с. Долгодеревенское ул. Свердловская 2В.

Часы работы: понедельник-пятница с 9.00-17.00

Телефон: 8(351)4490166, 8(351)4490167.

1. МБОУ «Есаульская СКШИ» по адресу: Челябинская область Сосновский район п. Есаульский ул. Лесная 7.

Часы работы: понедельник-пятница с 8:00-16:00, в экстренных ситуациях прием детей круглосуточно.

Прием детей в группу временного пребывания производится на основании

направления, выданного Управлением социальной защиты населения администрации Сосновского муниципального района, акта оперативного дежурного внутренних  дел Сосновского муниципального района о необходимости помещения несовершеннолетнего в учреждение.

При помещении в группу временного пребывания желательно при себе иметь:

-документ удостоверяющий личность законного представителя и ребенка

— страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования

— полис обязательного медицинского страхования.

При помещении в группу временного пребывания:

1. Законный представитель либо несовершеннолетний должен написать заявление (скачать).
  2. Между законным представителем(если имеется) и образовательным учреждением заключается соглашение о временном пребывании ребенка (скачать).

На время нахождения ребенка в группе временного пребывания  он обеспечивается государством всем необходимым.  Дети получают полноценное сбалансированное питание, продолжают обучение,  с детьми занимаются педагоги и психологи. Есть также творческие кружки и спортивные секции по интересам.

Несовершеннолетние находятся в учреждении в течение времени необходимого для разрешения ситуации (от 1 месяца до 1 года). На протяжении этого срока родители могут навещать ребенка, также предусмотрен гостевой режим. По истечения срока, указанного в соглашении, (или раньше при желании) родители  пишут заявление о том, что готовы забрать ребенка, что улучшили свое материальное положение, допустим, нашли работу, окончен курс лечения, на время которого ребенок был помещен в группу временного пребывания.

Органы опеки и попечительства ставят семью на контроль,  в случае нарушения сроков соглашения со стороны родителей. Кроме того, в рамках заключенного соглашения специалистами учреждения оказывается социальное сопровождение семьи по выходу из сложившейся  жизненной ситуации.