Играй! Читай! Готовь!

В летнем лагере  Чудо-остров Есаульской школы-интернат скучать не приходится – ребята всегда заняты, они всесторонне развиваются.

Учитель физкультуры проводит для ребят подвижные игры и соревнования, воспитатели привлекают детей к регулярному чтению, также воспитанники смогли проявить свои кулинарные способности.

Польза книги для детей не подлежит сомнению. В современном мире разнообразие гаджетов, компьютерных игр, аудиокниг постепенно превращает чтение как таковое в «не интересное» занятие для молодого поколения. А ведь чтение помогает детям понять чувства других, повышает самооценку и навыки общения, меняет структуру мозга. Именно поэтому воспитатели ежедневно привлекают ребят к чтению. В выходные был проведён конкурс чтецов «Читай-ка», ребята с удовольствием соревновались в скорости и технике чтения. Учитель физкультуры не оставляет ребят без физической активности – воспитанники с радостью принимают участие в спортивных соревнованиях и, конечно, играют в футбол и баскетбол. Ребята младшей группы состязались в «Веселые старты». Самым приятным для детей оказался конкурс кулинаров. Уроки кулинарии дают возможность формировать умения в сфере экологии и грамотного отношения к своему здоровью, получать и применять новые знания в практической деятельности, развивать творческие способности учащихся. Здесь ребята с увлеченностью готовили винегрет для своих отрядов, причем у каждого отряда получилось по-своему вкусно и оригинально.

Формирование активности и самостоятельности детей — одна из необходимых задач деятельности педагога, потому что это не только показатель, но и важнейший фактор плодотворного развития. На Чудо-острове растут разносторонне развитые дети, они играют, читают, готовят…