Была война, была блокада

Особое место в летописи Великой Отечественной войны занимает героическая оборона Ленинграда, который 872 дня находился в блокадном кольце. Блокада длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. Почти 900 дней жители города подвергались неимоверным лишениям и трудностям: находились под постоянными бомбёжками и артобстрелами, умирали от холода и голода. Ценой своей жизни ленинградцы сохранили духовные и материальные ценности своей страны. Подвиг ленинградцев стал ярким примером стойкости и героизма советского народа в борьбе с фашизмом. За массовый героизм и мужество в защите Родины в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., проявленные защитниками блокадного Ленинграда, городу присвоена высшая степень отличия — звание Город-герой.

С 22 по 28 января в нашей школе – интернате были проведены мероприятия, приуроченные к этой важной дате. Каждое занятие было разработано с учетом возраста детей. Ребята услышали о многочисленных подвигах защитников Ленинграда, благодаря которым город выстоял и победил! В группах проводились беседы о хлебе, о его роли в жизни ленинградцев в дни блокады, о жизни и занятиях детей в блокадном городе. Детей наглядно знакомили с «Дорогой жизни», «Карточками на хлеб», рассказали о снятии блокады и символах блокадного Ленинграда. Дети с замиранием слушали, как жители мужественно обороняли свой город: женщины рыли окопы, вчерашние школьники стали солдатами, дети работали на заводах и фабриках, встав за станки вместо ушедших на фронт братьев и отцов. Воспитанники групп увидели и подержали в руках суточную норму хлеба в 125 грамм, а также участвовали в конкурсе рисунков «Слушай страна, говорит, Ленинград». Ребята почтили память погибших минутой молчания. Об этих страшных днях, о несгибаемой силе духа и вере в жизнь, рассказывают книги, представленные на выставке «Блокадный Ленинград». Для всех ныне живущих, и для всех последующих поколений блокада Ленинграда навсегда останется одной из самых героических страниц истории Великой Отечественной войны.

Педагог – организатор

Аетбаева Г.С.