А знаешь ли ты детские права?

17 ноября в Есаульской школе-интернате прошли мероприятия, посвященные Дню правовой помощи детям. Состоялась линейка-презентация «Детские права» и единый классный час «Свои права знать должен каждый ребенок».

Линейка «Детские права» началась с презентации, в которой было показано в доступной форме о правах ребенка. Ребята узнали, что есть международное соглашение, обязательный договор «Конвенция о правах ребенка». Воспитанникам еще раз напомнили о правах и обязанностях ребенка. Разговор продолжился на едином классном часе «Свои права знать должен каждый ребенок» с участием инспектора ОМВД России по Сосновскому району Челябинской области младшего лейтенанта Н.А. Хабибулиной. Инспектор начала свой разговор с вопроса: «Какие права и обязанности знают ребята?». Беседу Наиля Аликовна провела с правовой стороны и рассказала детям в понятной форме о правах и обязанностях детей, разобрала случаи и разъяснила разные ситуации. Инспектор провела беседу в старших классах, затем в младших классах.

Разговор получился интересным, многие дети задали вопросы инспектору. Такие мероприятия помогают нашим воспитанникам понять, как себя вести в разных ситуациях, адаптироваться к будущему.